Прежние (до 1944 года) и современные названия населенных пунктов Крыма
Ай-Василь - Конграт :: Корбек - Ярылгач
Ай-Василь – Васильевка (Ялтинский горсовет), ныне в черте Ялты
Айлянма – Поворотное (Белогорский район)
Ай-Никита – Никита (Ялтинский горсовет)
Ай-Серез, Айсерез – Междуречье (Судакский горсовет)
Ак-Кая – Белая скала (Белогорский район)
Ак-Мелез – Ключевое (Кировский район)
Ак-Монай, Ак-Манай – Каменское (Ленинский район)
Албат – Куйбышево (Бахчисарайский район)
Алма-Тамак – Песчаное (Бахчисарайский район)
Алмачик – Почтовое (Бахчисарайский район)
Алсу – Морозовка (Севастопольский горсовет)
Ангара – Перевальное (Симферопольский район)
Аранкой Русский – Новенькое (Бахчисарайский район)
Армянский Базар – Армянск (Красноперекопский район)
Арпат – Зеленогорье (Алуштинский горсовет)
Архадерессе – Миндальное (Судакский горсовет)
Ашага-Каралез – Красный Мак (Бахчисарайский район)
Ашага-Керменчик – Высокое (Бахчисарайский район)
Бага – Новобобровское (Севастопольский горсовет)
Базарчик – Почтовое (Бахчисарайский район)
Байдар, Байдары - Орлиное (Севастопольский горсовет)
Баксан – Межгорье (Белогорский район)
Бакче-Эли – Богатое (Белогорский район)
Бараколь, Баран-Коль – Наниково (Феодосийский горсовет)
Бахчи-Эли – Богатое (Белогорский район)
Баши – Головановка (Белогорский район)
Безбалан, Безбайлан – Радостное (Белогорский район)
Бичке – Баштановка (Бахчисарайский район)
Биюк-Джанкой – Мраморное (Симферопольский район)
Биюк-Каралез – Красный Мак (Бахчисарайский район)
Биюк-Ламбат – Малый Маяк (Алуштинский горсовет)
Биюк-Мускомия – Широкое (Севастопольский горсовет)
Биюк-Сюйрень, Биюк-Сюрень – Танковое (Бахчисарайский район)
Биюк-Таракташ – Дачное (Судакский горсовет)
Биюк-Узенбаш – Счастливое (Бахчисарайский район)
Биюк-Чавке – Перевальное (Симферопольский район)
Биюк-Янкой – Мраморное (Симферопольский район)
Бодрак – Скалистое (Бахчисарайский район)
Ботаническое – Никита (Ялтинский горсовет)
Бычки – Баштановка (Бахчисарайский район), Бююк-Сюирен – Танковое (Бахчисарайский район)
Варнаутка, Варнутка – Гончарное (Севастопольский горсовет)
Верхние Лимены – Голубой Залив (Ялтинский горсовет)
Верхние Саблы – Партизанское (Симферопольский район)
Верхний Бакал – Стерегущее (Раздольненский район)
Верхний Керменчик – Высокое (Бахчисарайский район)
Верхняя Чоргунь, Верхняя Чоргуна - Чернореченское (Севастопольский горсовет) ныне в черте Севастополя
Дегерменкой, Дерменкой – Запрудное (Алуштинский горсовет)
Джабанак Русский – Родниково (Симферопольский район)
Джав-Тепе, Джав-Тобе – Вулкановка (Ленинский район)
Джарылгач – Межводное (Черноморский район)
Джафар-Берды, Джефар-Берды – Дружное (Симферопольский район)
“Долоссы” – Советское (Ялтинский горсовет)
Едиев, Еди-Евлер – Семидворье (Алуштинский горсовет)
Ени-Базар – Армянск (Красноперекопский район)
Ени-Сала – Красноселовка (Белогорский район)
Замрук – Береговое (Бахчисарайский район)
Исары – Куйбышево (Ялтинский горсовет)
Искеля – Родниковское (Севастопольский горсовет)
Искут – Приветное (Судакский горсовет)
Ички – Советское (райцентр в северо-восточном Крыму)
Кабурчак – Мичуринское (Белогорский район)
Кагарлык – Грушевка (Судакский горсовет)
Казантип-Коса – Мысовое (Ленинский район)
Казантип Новый, Казантип Русский – Мысовое (Ленинский район)
Казантип Татарский – Мысовое (Ленинский район)
Кайту – Тыловое (Севастопольский горсовет)
Календе, Календер, Календия - Подгорное (Севастопольский горсовет)
Камара, Камары – Оборонное (Севастопольский горсовет)
Кантакузова – Курортное (Белогорский район)
Капсихор, Капсохори, Капсхор, Капсухор - Морское (Судакский горсовет)
Карабекир – Изобильное (Алуштинский горсовет)
Караджа – Оленевка (Черноморский район)
Карасан – Утес (Алуштинский горсовет)
Карасубазар, Карас-Базар, Карасу - Белогорск
Карасу-Баши – Карасевка (Белогорский район)
Каргалык – Грушевка (Судакский горсовет)
Кастрополь – Береговое (Ялтинский горсовет)
Катырша-Сарай, Катарша-Сарай - Лечебное (Белогорский район)
Каясты Татарский – Литвиненково (Белогорский район)
Кекенеиз – Оползневое (Ялтинский горсовет)
Кентугай – Литвиненково (Белогорский район)
Кизилташ, Кизильташ - Краснокаменка (Ялтинский горсовет)
Кикенеиз – Оползневое (Ялтинский горсовет)
Китень Русский – Семеновка (Ленинский район)
Китень Татарский – Семеновка (Ленинский район)
Кишлав, Кишлау - Курское (Белогорский район)
Коз, Козы - Солнечная Долина (Судакский горсовет)
Коккоз, Коккозы - Соколиное (Бахчисарайский район)
Коклуз, Кокулуз - Богатое Ущелье (Бахчисарайский район)
Кокташ – Синекаменка (Белогорский район)
Комары – Оборонное (Севастопольский горсовет)
Конграт, Конрат - Пасечное (Белогорский район)